2K DVI Single Link Glasfaser Extender Set

2K DVI Single Link Glasfaser Extender Set

  • Artikel-Nr. FX1010
  • EAN 4251364726044
  • Für weitere Informationen bitte einloggen.
  • Ihr Preis *

Alle Preise zzgl. gesetzlicher MwSt.

FiberX FX1010 DVI über LC Glasfaser Extender Set
Das FX1010 DVI Extender Set besteht aus Transmitter und Receiver im Vollmetallgehäuse. Das Set unterstützt DVI-D (24+1) Single Link Verbindungen und ist so für Übertragungen mit bis zu 6,75Gbps bzw. Auflösungen bis zu WUXGA / 1920x1200 geeignet. Im Transmitter wird die eingehende DVI Verbindung in ein optisches LC Simplex Multi Mode Signal gewandelt, dann verzögerungs- und kompressionsfrei per LC Glasfaser über bis zu 300 Meter an den Receiver übertragen und dort zurück nach DVI gewandelt. Beide Komponenten sind mit vergoldeten Steckkontakten ausgestattet und bieten vollständigen Schutz gegen elektromagnetische Interferenzen sowie eine niedrige Dämpfung für perfekte Übertragungsqualität. Sowohl Transmitter als auch Receiver werden per Micro USB mit Strom versorgt; zwei Netzteile mit Stromkabel sind enthalten.
FiberX - Wenn Distanz, Qualität und Bandbreite essentiell sind
Das FX1010 DVI Glasfaser Extender Set der FiberX Serie von PureLink ist zur optimalen Übertragung von DVI-D Single Link Signalen über große Distanzen konzipiert. Durch die Wandlung in ein LC Glasfasersignal, das frei von elektromagnetischen Einflüssen / Interferenzen ist werden Übertragungsstrecken bis zu 300 Metern möglich, deutlich mehr als mit herkömmlichen DVI Kupferkabeln.
Der Transmitter akzeptiert DVI Single Link Inputs und wandelt diese in ein Simplex Multi Mode Signal, das per LC Glasfaserkabel an den Receiver übertragen und dort zurück nach DVI konvertiert wird. Die maximale Auflösung liegt bei WUXGA / 1920x1200 mit 60Hz bzw. einer Bandbreite von 6,25Gbps nach DVI Single Link Standard. Auch werden EDID Daten zur Vermittlung zwischen Display und Quelle sowie HDCP Verschlüsselung mitübertragen. Die Übertragung geschieht ohne jegliche Signalverzögerung (Zero frame delay).
Die LC Simplex Multi Mode Glasfaserverbindung kann mittels OM1 (62.5μm/125μm für max. 33 Meter), OM2 (50μm/125μm für max. 82 Meter) oder OM3 (50μm/125μm für max. 300 Meter) Leiter hergestellt werden.
Die DVI-D (24+1) Stecker auf Transmitter und Receiver Seite verfügen über vergoldete Präzisions-Steckkontakte und sind in ein Vollmetallgehäuse integriert, das galvanisch isoliert ist und so das Brummen durch Erdschleifen verhindert. Diese Veredelungen machen die Stecker selbst unempfindlich gegen Korrosion und garantieren so eine dauerhaft funktionierende Datenübertragung.
Außerdem beherrscht das Extender Set so genanntes "Pixel Accurate Reclocking". Dies ist eine Technologie zur Signalregeneration, die das Signal von Störungen, Skew und Jitter befreit, welche durch lange Kabelwege und EMV-inkompatible Geräte verursacht werden. So sieht das Bild am Ende der Leitung auf den Pixel genau so aus, wie das Original.
Das Glasfaser Extender Set ist zur Verbindung von DVI Quellgeräten, wie z. B. PCs mit einem DVI kompatiblen Display ausgelegt, die weit auseinander liegen. Beide Module sind in ihrer Form einem herkömmlichen DVI Stecker mit Schraubverschluss nachempfunden und können wie ein normales DVI-Anschlusskabel verwendet werden. Sowohl Transmitter als auch Receiver verfügen über eine Link LED sowie Power Status LED und werden per Micro USB mit Strom versorgt; zwei Netzteile mit USB Stromkabeln sind im Lieferumfang enthalten.
 
FiberX Serie
Die AV-Branche drängt weiterhin auf größere Bandbreiten, schnellere Geschwindigkeiten und eine verlustfreie Signalqualität über immer größere Distanzen. Die traditionelle Kupfer-Verkabelung stößt bei diesen großen Reichweiten an ihre Grenzen und kann diese Aufgabe nicht mit der erforderlichen Zuverlässigkeit erfüllen. FiberX wurde konzipiert, um diesen Bedarf seitens der Branche zu decken.
Durch die Kombination verschiedener optischer Übertragungsstandards mit neuester Spitzentechnologie sorgt FiberX dafür, dass bestehende AV-Infrastrukturen auch zukünftig den hohen Ansprüchen von Anwendern und Kunden gerecht werden.
Dank der hohen Faserqualität zeichnen sich FiberX-Produkte zusätzlich durch engere Biegeradien aus, die schnellere und einfachere Installationen ermöglichen als vergleichbare Produkte.
Features
DVI-D Single Link (24+1) für Auflösungen bis zu WUXGA / 1920x1200
Vergoldete Präzisions-Steckkontakte, EMI-Schutz, niedrige Dämpfung
DVI-D (24+1) Stecker auf LC Buchse, Vollmetallgehäuse
Unterstützt Simplex Multi Mode bis zu 300m
“Zero frame delay” Verzögerungs- und kompressionsfreie Übertragung
Logistik Informationen
Produkt 1. Gewicht (Netto Kg) 0.16
Produkt 1. Gewicht (Brutto Kg) 0.29
Produkt 1. Größe (Länge cm) 15.5
Produkt 1. Größe (Breite cm) 8.5
Produkt 1. Größe (Höhe cm) 3.5
Verpackungsgröße 1. (Breite cm) 14
Produkt Informationen
Europeans Customs Tariff Nr. 85176200000
Ursprungsland Taiwan
VPE Informationen
Verpackungseinheit (VPE) 20
Anschlüsse
Eingänge Tx: 1x DVI-D (24+1) Stecker, Rx: 1x LC Buchse
Ausgänge Tx: 1x LC Buchse, Rx: 1x DVI-D (24+1) Stecker
Stromanschluss Tx: 1x Micro USB, Rx: 1x Micro
Kontaktmaterial Vergoldet
Elektrische Signale
Standards LC Simplex Multi Mode
HDCP Ja
EDID Ja
Kabel
Typ OM1 (62.5μm/125μm),
Länge OM1 max. 33 Meter, OM2 max. 82 Meter, OM3 max. 300
Mechanische Daten
Stromversorgung 2x 5V AC/DC USB Netz
Stromverbrauch 1,6W (Tx), 1,5W (Rx)
Betriebstemperatur 0~50°C
Lagertemperatur -20~70°C
Luftfeuchtigkeit 10% ~ 80%
Gehäuse Vollmetall
Außenmaß 74,66 x 40,2 x 15,9
Signalübertagung
Max. Auflösung WUXGA (1920x1200) @60Hz
Weiteres
Sicherheit CE, FCC, KC
EMI / EMC 100% frei von EMI
Farbe weiß
Garantie Gesetzliche Gewährleistung
Lieferumfang
1x FX1010 2K DVI Single Link Glasfaser Extender Set
2x 5V Netzteil inkl. 2x USB Ladekabel
1x Bedienungsanleitung