HDTools - DVI zu 4 LC Glasfaser Transmitter/Receiver Set - Full HD

HDTools - DVI zu 4 LC Glasfaser Transmitter/Receiver Set - Full HD

HDTools - DVI zu 4 LC Glasfaser Transmitter/Receiver Set - Full HD

  • Artikel-Nr. PRO-OLC-KIT
  • Für weitere Informationen bitte einloggen.
  • Ihr Preis *

Alle Preise zzgl. 19% MwSt.

PRO-OLC-KIT DVI via 4LC Glasfaser Extender
Die PRO-OLC-KIT DVI Glasfaser Extender Module erweitern die Reichweite von 1080p / FullHD Signalen über ca. 500m (1650ft) mit einem 4-strangigen Multimode Glasfaser-Kabel. Mit der einzigartigen Auto-EDID-Funktion ist eine separate DDC-Verbindung nicht mehr nötig. Dies vereinfacht das Kabelmanagement und sorgt für eine schnelle und unverzügliche Kommunikation zwischen den Geräten.
Große Übertragungsdistanz für FullHD DVI Signale
Das optische Glasfaser DVI-Modul PRO-OLC-KIT überträgt vier (4) optische Datenkanäle (rot, grün, blau und "clock") für eine AV-Signalerweiterung über bis zu 500m (1.640ft) mit einem Paar LC Duplex Multimode oder vier (4) LC Simplex Multimode Glasfaserkabeln für max. WUXGA (1920x1200) Auflösungen mit 60Hz vertikaler Bildwiederholfrequenz. Die EDID (Extended Display Identification Data) des Displays kann gelesen und wiederhergestellt werden, indem der Sender einfach einmal mit das Display verbunden wird. Diese EDID-Selbstprogrammierfunktion macht die Installation von PRO-OLC-KIT einfacher und flexibler, für alle Display-Systeme mit variabler Auflösung. Die EDID für UXGA Auflösung ist standardmäßig eingestellt.
 
Einhaltung der DVI-Norm:
Unterstützt DVI1.0, vollständig implementiert in Glasfaser-Kommunikation und DDC2B durch virtuelle DDC.
 
Übertragungsdistanz:
500m (1.640ft) für WUXGA (1920x1200) bei 60Hz Bildwiederholfrequenz.
 
Grafische Übertragungsbandbreite:
Unterstützt bis zu WUXGA bei 60Hz oder 1,65Gbps Bandbreite pro Kanal.
 
Glasfaser Anschluss:
Die Sender- und Empfängermodule des PRO-OLC-KIT Serie verfügen über zwei (2) Duplex-LC-Steckdosen, um mit zwei (2) LC-Duplex-Multimodefasern mit 62,5/125 oder 50/125 Nanometer Kern verbunden zu werden.
 
DDC-Anschluss:
Virtuelles DDC durch EDID-Selbstprogrammierung.
 
AC / DC Netzteil
Leistungsaufnahme: AC 100-240V, 50 / 60Hz 0.1A
Ausgangsleistung: +5V, 1A DC
Stromkabel: Innenleiter ist V, außen ist GND.
Features
Übertragungsdistanz 500m für WUXGA (1920x1200) bei 60Hz Bildwiederholfrequenz
Zwei LC-Duplex-Multimode Anschlüsse für 62,5/125 oder 50/125 Nanometer Glasfaserkabel
Virtuelles DDC durch EDID-Selbstprogrammierung
1,65Gbps Bandbreite pro Kanal
Konform mit DVI 1.0 Standard (Single Link)
Produkt Informationen
Europeans Customs Tariff Nr. 85437090990
Ursprungsland China
Anschlüsse
Eingänge Tx: 1x DVI, 1x Power | Rx: 4x LC, 1x Power
Ausgänge Tx: 4x LC | Rx: 1x DVI
Stromanschluss DC 5V1A
Elektrische Signale
Max. Bandbreite 1.65 Gbps / Kanal
EDID Ja
Kabel
Länge Ca. 500m via Glasfaser
Mechanische Daten
Stromversorgung DC 5V1A
Stromverbrauch Max. 1W
Betriebstemperatur 0°C - 50°C
Lagertemperatur -40°C - 85°C
Luftfeuchtigkeit 5% - 95%
Gehäuse Metall
Außenmaß 41 x 10 x 68 mm
Signalübertagung
Max. Auflösung Bis zu 1920 X 1200 @60Hz oder 1080p@60Hz
weitere Standards DVI 1.0 (Single Link)
Weiteres
Sicherheit CE, FCC
Farbe Dunkelgrau
Garantie 1 Jahr
Lieferumfang
1x PRO-OLC-KIT DVI via 4LC Glasfaser Extender (Tx + Rx)
2x 5V1A Netzteil
1x Handbuch
Dokumente "HDTools - DVI zu 4 LC Glasfaser Transmitter/Receiver Set - Full HD"