FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Portsaver Extender mit SLS

FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Portsaver Extender mit SLS

  • Artikel-Nr. FX-P350
  • EAN 4251364712146
  • Für weitere Informationen bitte einloggen.
  • Ihr Preis *

Alle Preise zzgl. 19% MwSt.

Optischer HDMI 2.0 Adapter / Extender mit SLS™
Der FiberX HDMI 2.0 Optical Pigtail Extender FX-P350 überträgt unkomprimierte Audio- und Videosignale in einer Reichweite bis zu 1000m über ein einzelnes SC MultiMode-Glasfaserkabel.
Der kompakte Extender wurde für professionelle Anwendungen entwickelt. Benutzerfreundlich durch einfaches Plug-And-Play stellt er 24/7 absolut zuverlässig die volle Bandbreite von 18 Gbit / s zur Verfügung.
Der FX-P350 unterstützt CEC, transparente EDID und HDCP bei Zero Frame Delay, ohne Latenz und ohne Komprimierung.
Für den Nutzer entsteht der Eindruck der Verwendung eines kurzen, hochwertigen Kupferkabels. Einfach anschließen und schon steht die volle Kapazität steht zur Verfügung.
Die FiberX Serie - Glasfaserprodukte für längere Kabelstrecken
Die Produkte der FiberX Serie sind die ideale Lösung, um Video- und Audiosignale über große Distanzen mittels Glasfaser zu übertragen. Sie verhindern dabei diverse Einschränkungen, die bei Hybridsystemen auftreten können.
 
Die neueste Technik
Das detachable Pigtail-Extender-System bietet einige Vorteile gegenüber herkömmlichen Lösungen und ist für HDMI ausgelegt. Unterstützt werden Auflösungen bis zu UltraHD / 2160p / 4K @60Hz über Distanzen bis zu 1.000 Meter. Eine weitere Besonderheit sind die Reclocking Eigenschaften der verbauten Chipsätze. Durch die Jitter reduzierenden Schaltungen funktionieren sie auch mit Quellen, die einen starken Störfaktor haben.
 
Secure-Lock-System™
Herkömmliche HDMI Stecker verlieren leicht den Halt in der Buchse. Die Lösung: PureLink® High Speed HDMI Adapter mit Secure-Lock-System™. Die SLS™ Technologie wurde von PureLink speziell für eine zugkräftigere, sichere Verwendung der HDMI Verbindungen entwickelt. Diese Steckerkonstruktion ist einzigartig auf dem Markt und erhöht die Stabilität der Verbindung auch bei hoher Zugkraft, sodass die Installation dauerhaft geschützt ist.
 
Schnell und praktisch
Das perfekte Glasfaserkabel für diesen Extender heißt FX-SC! Die FiberX FX-SC Glasfaser Kabel sind mit einem Handgriff entfernbar ("detachable"). So können Transmitter oder Receiver ersetzt werden, ohne dass das Kabel neu verlegt werden muss. Damit sind sie ideal für Festinstallationen geeignet und dank ihrer kompakten Form auch für Orte mit wenig Freiraum perfekt geeignet. Die Kabel besitzen einen extrem kleinen Durchmesser, der die Installation vieler Glasfaser Kabel innerhalb eines Systems ermöglicht. Sie sind darüber hinaus mit Kevlar und PVC geschirmt, sodass auch bei großen Distanzen keine Qualitätsprobleme zu befürchten sind. Der kleine Biegeradius von ca. 4,5 cm ermöglicht eine Montage auch an engen und schwer zugänglichen Stellen. Zusätzlich sind die Kabel frei von Halogenen, feuerabweisend und bieten Schutz vor Feuchtigkeit.
 
Bitte beachten Sie
Glasfaserkabel sind sehr empfindlich -  die Steckerspitze sollte möglichst nicht berührt werden. Die Stromversorgung von Transmitter und Receivers ist notwendig.
 
Für professionelle Anwendungen und Installationen
Alle FiberX Produkte werden ausschließlich in modernsten Fertigungsstätten hergestellt und vor dem Versand zu 100% getestet. Während des Herstellungsprozesses werden die Produkte mehr als zehn Qualitätstests unterzogen, was sie zur zuverlässigsten Wahl auf dem Markt macht.
 
 
Unterschiedliche Reichweiten mit verschiedenen Glasfaser-Typen:
 
 
OM2
OM3
OM3
OM3
OM4
OM4
OM4
 
 
500 MHz
1250 MHz
2000 MHz
2750 MHz
3000 MHz
4000 MHz
6000 MHz
1080p, 12bit (~6.75Gbps)
 
520m
1.260m
1.940m
2.210m
2.270m
2.430m
2.580m
4K@30Hz, 4:4:4 , (~9Gbps)
 
320m
800m
1.230m
1.610m
1.730m
1.890m
2.030m
4K@60Hz, 4:4:4, (~18Gbps)
 
150m
380m
580m
760m
820m
1.000m
1.220m
 
 
Qualität und Leistung
• Übertragung volle 18Gbps Bandbreite über eine Einzel-Glasfaser
• Auflösungen bis zu 4K@60He 4:4:4 inkl. HDR 10, HDR 12 und Dolby Vision
• HDMI 2.0, HDMI 1.x und DVI 1.0 kompatibel
• HDCP 2.2, HDCP 1.4 kompatibel
• Unterstützt CED und transparente EDID
• Zero Frame Delay, keine Latenz keine Kompression
• MultiMode bis zu 1000m über SC-Anschluss
• Unterstützt alle HDMI Audioformate inkl. Dolby TrueHD und DTS-HD Master Audio
• Einfache Plug-And-Play Installation
• Status LED zur einfachen Fehlersuche
• Metallgehäuse für optimalen EMI-Schutz und Kühlung
• Secure-Lock-System™ HDMI Stecker
Features
Optische Single-Glasfaser Übertragung mit vollen 18 Gbps Bandbreite für Auflösungen bis zu 4K@60Hz 4:4:4 inkl. HDR 10, HDR 12 und Dolby Vision sowie HDMI Audioformaten inkl. Dolby TrueHD und DTS-HD Master Audio
Konform mit HDMI 2.0 (HDCP 2.2), HDMI 1.x (HDCP 1.4) und DVI 1.0 inkl. CEC und transparenter EDID
"Zero frame delay", keine Verzögerung und keine Kompression via MultiMode Glasfaserkabel in bis zu 1000m mit SC Buchse für entfernbare ("detachable") Glasfaserkabel
HDMI Stecker an beiden Seiten (Tx und Rx) inkl. dem einzigartigen Secure-Lock-System™ oder SLS™
Einfache "Plug&Play" Installation, Status-LED für einfache Fehlererkennung sowei Metallgehäuse für optimalen Schutz vor elektromagnetischen Einflüssen (EMI) und zur passiven Kühlung
Logistik Informationen
Produkt 1. Gewicht (Netto Kg) 0.13
Produkt 1. Gewicht (Brutto Kg) 0.16
Produkt 1. Größe (Länge cm) 36
Produkt 1. Größe (Breite cm) 3
Produkt 1. Größe (Höhe cm) 1
Verpackungsgröße 1. (Breite cm) 15.5
Produkt Informationen
Europeans Customs Tariff Nr. 85176200000
Ursprungsland USA
VPE Informationen
Verpackungseinheit (VPE) 1
Anschlüsse
Ausgänge Status-LED: Power, Video und HDCP Status
Stromanschluss Tx: 5V1A USB oder HDMI | Rx: 5
Steuerungsanschluss Firmware via USB
Anschluss 1 Tx: HDMI Stecker | Rx: SC Simplex Buchse
Anschluss 2 Tx: SC Simplex Buchse | Rx: HDMI Stecker
Abmessungen A.1 HDMI: 37 x 18 x 14 mm
Abmessungen A.2 SC Modul: 88 x 30 x 12 mm
Kontakte 24kt. vergoldet
Elektrische Signale
Max. Übertragungsrate 18 Gbps
Max. Bandbreite 18 Gbps
Standards Laser Wellenlänge HSL: 780, 800, 825, 850 nm; LSL:
HDCP Ja
CEC Ja
EDID Ja
Kabel
Typ Glasfaser Pigtail Ex
Länge HDMI: 270mm | USB: 1000mm
Material Innenleiter Kupfer / Glasfaser
Material Außenmantel PVC / Aluminium
Durchmesser Außenmantel HDMI: ca. 6mm
Mechanische Daten
Stromversorgung USB 5V
Stromverbrauch Tx: 1,5W/2W / Rx: 0,
Betriebstemperatur 0°C bis +50°C
Lagertemperatur -40°C bis +85°C
Luftfeuchtigkeit 10% bis 90%
Gehäuse Aluminium, passiv ge
Außenmaß 110,5 x 35,5 x 11 x
Signalübertagung
Unterstützte Standards HDMI 1.4 + 2.0, SC Fiber, HDCP (1.4/2.2), etc.
Übertragungsarten Digitale Audio- und Videosignale mit 0 Frames Verzögerung
Unterstützte Farbräume Bis zu HDR 10, HDR 12 und Dolby Vision, RGB, YCbCr 4:4:4, YCbCr 4:2:2, YCbCr 4:2:0
Unterstützte Audiostandards Bis zu Dolby Atmos bzw. DTS HD Master Audio
Max. Auflösung 4K / UltraHD / 20160p (4096x2160) @60Hz, 4:4:4
Weiteres
Sicherheit CE, FCC, REACH, ROHS
Farbe Schwarz
Garantie 1 Jahr
Lieferumfang
1x FX-P350 Sender (Tx)
1x FX-P350 Empfänger (Tx)
2x Micro USB Kabel
Dokumente "FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Portsaver Extender mit SLS"