FiberX Serie - HDMI Glasfaser Extender Set, 4K / Ultra HD

FiberX Serie - HDMI Glasfaser Extender Set, 4K / Ultra HD

  • Artikel-Nr. FX-D340
  • EAN 4251364705889
  • Für weitere Informationen bitte einloggen.
  • Ihr Preis *

Alle Preise zzgl. 19% MwSt.

AV SIGNALE VIA GLASFASER VERLÄNGERN
Optischer HDMI 2.0 via Glasfaser Extender
Der optische Glasfaser-Extender FX-D340 bietet die Möglichkeit, digitale Signale auf bis zu 200 Metern (656ft) zu verlängern; basierend auf dem HDMI 2.0 Standard und ohne Signalverschlechterung für max. 4K / UltraHD (3840x2160 oder 4096x2160 @ 60Hz) Auflösungen. Technisch gelöst wird dies mittels FiberX Single FX-SC Multimode Kabeln mit abnehmbaren Steckern, was die Installation und das Kabelmanagement stark vereinfacht. Der HDMI Chipsatz inklusive HDCP, Audio- und zusätzlicher EDID Datenübertragung garantiert eine schnelle Kommunikation zwischen den verschiedenen Geräten.
Die FiberX Serie - Glasfaserprodukte für längere Kabelstrecken
Die Produkte der FiberX Serie sind die ideale Lösung, um Video- und Audiosignale über große Distanzen mittels Glasfaser zu übertragen. Sie verhindern dabei diverse Einschränkungen, die bei Hybridsystemen auftreten können.
 
Die neueste Technik
Das detachable 4K HDMI-Extender-System FX-D340 bietet einige Vorteile gegenüber herkömmlichen Lösungen und ist für HDMI ausgelegt. Die Extender sind 3D-fähig und bieten dank HDMI Chipsatz die volle Unterstützung von HDCP sowie "Real Pass through EDID" in Echtzeit, was EDID Learning unnötig macht. Unterstützt werden Auflösungen bis zu 4K / UltraHD / 2160p mit 18Gbps über Distanzen bis zu 200 Meter. Eine weitere Besonderheit sind die Reclocking Eigenschaften der verbauten Chipsätze. Durch die Jitter reduzierenden Schaltungen funktionieren sie auch mit Quellen, die einen starken Störfaktor haben.
 
Schnell und praktisch
Das perfekte Glasfaserkabel für diesen Extender heißt FX-SC! Die FiberX FX-SC Glasfaser Kabel sind mit einem Handgriff entfernbar ("detachable"). So können Transmitter oder Receiver ersetzt werden, ohne dass das Kabel neu verlegt werden muss. Auch abweichende Kabellängen können so einfach und schnell überbrückt werden. Damit sind sie ideal für Festinstallationen geeignet und dank ihrer kompakten Form auch für Orte mit wenig Freiraum perfekt geeignet. Glasfaserkabel sind sehr empfindlich -  die Steckerspitze sollte möglichst nicht berührt werden.
 
Bitte beachten Sie
Eine schnell blinkende LED zeigt die Initialisierung des Systems an. Ein langsames Blinken wird auch bei fehlender oder nicht ausreichender Spannungsversorgung angezeigt. In diesem Fall muss der Extender durch einen USB Port oder ein USB Netzteil versorgt werden.
 
Für professionelle Anwendungen und Installationen
Alle FiberX Produkte werden ausschließlich in modernsten Fertigungsstätten hergestellt und vor dem Versand zu 100% getestet. Während des Herstellungsprozesses werden die Produkte mehr als zehn Qualitätstests unterzogen, was sie zur zuverlässigsten Wahl auf dem Markt macht.
 
Features:
- High-Speed Langstereckenübertragung durch optisches System
- Kompatibel mit HDMI Standard v2.0
- Unterstützt 50-Mikrometer OM3 oder OM4 Glasfaser mit SC Stecker
- Video-Signal / DDC-Daten und Hot-Plug-Erkennungssignal werden durch-1-Kanal Multimode-Glasfaser übertragen
- Externe Stromversorgung (TX, RX)
- SCDC (Status- und Steuerdatenkanal) kompatibel
- HDCP 2.2 konform
- Optischer Konverter
   850nm, 4Ch Transmitter OSA 911nm, 1Ch VCSEL 980nm, 1Ch PIN P/D Diode
   850nm, 4Ch Empfänger OSA 980nm, 1Ch VCSEL 911nm, 1Ch PIN P/D Diode
- Eingangs- und Ausgangssignal: HDMI 2.0 Standard
- Optischer Anschluss: SC-Anschluss
- Elektrischer Anschluss: HDMI-Buchse (19-polig)
- Kompatible Glasfasern: OM3 oder OM4 Multimode Glasfaser
- Maximale Auflösung: 4K / UltraHD (3840x2160 @60Hz / 4096x2160 @60Hz)
- Übertragungsdistanz: 200 Meter (656 ft)
- Externe Stromversorgung: 5V / 2A (1.35ø DC JACK)
- Keine Unterstützung von CEC und HEAC
- HDMI-Kabel ist nicht im Lieferumfang enthalten
Features
HDMI Multi-Mode Glasfaser-Extender via SC Single-Fiber inkl. HDCP 2.2
Max. 200m Reichweite bei 4K / UltraHD Auflösung (3840x2160 / 4096x2160 @60Hz)
Immun gegen elektromagnetische Interferenzen (EMI)
Elektrische Isolation für kritische Applikationen und Aussenanwendungen
Unterstützt HDCP und EDID sowie digitales Audio dank HDMI Chipsatz
Produkt Informationen
Europeans Customs Tariff Nr. 85176200000
Ursprungsland China
Anschlüsse
Eingänge Transmitter: 1x HDMI Buchse | Receiver: 1x SC Fiber Buchse
Ausgänge Transmitter: 1x SC Fiber Buchse | Receiver: 1x HDMI Buchse
Stromanschluss DC 5V
Kontaktmaterial 24kt. goldbeschichtet
Elektrische Signale
Max. Bandbreite 18 Gbps
Digitale Videoformate Max. UltraHD / 4K 3840x2160@60Hz / 4096x2160@60Hz
HDCP Ja
EDID Ja
Kabel
Länge 200m max.
Mechanische Daten
Stromversorgung 5V2A DC
Stromverbrauch max. 3,05 Watt
Betriebstemperatur 0°C - 50°C
Lagertemperatur -20°C - 70°C
Luftfeuchtigkeit 10% - 80%
Gehäuse Stahl
Außenmaß 81.2 x 21.1 x 47.5 m
Signalübertagung
Unterstützte Standards HDMI v2.0, HDCP v2.2, OM3 / OM4 Multi-mode, 850nm, 4Ch Transmit OSA 911nm, 1Ch VCSEL 980nm, 1Ch PIN P/D Diode
Weiteres
Sicherheit CE, FCC
EMI / EMC 100% frei von EMI
Farbe schwarz
Garantie 1 Jahr
Lieferumfang
1x FX-D340 Transmitter (Tx)
1x FX-D340 Receiver (Rx)
2x 5V Netzteil
1x Bedienungsanleitung
Dokumente "FiberX Serie - HDMI Glasfaser Extender Set, 4K / Ultra HD"