FX Serie - DVI 2K Glasfaser Extender Detachable - Set 5m

FX Serie - DVI 2K Glasfaser Extender Detachable - Set 5m

  • Artikel-Nr. FX-D120-005
  • Für weitere Informationen bitte einloggen.
  • Ihr Preis *

Alle Preise zzgl. 19% MwSt.

AV SIGNALE VIA GLASFASER VERLÄNGERN
Der Extender für ein Multimode-DVI-Signal über bis zu 300 Meter!
Der „detachable" Glasfaser DVI Extender FX-D120 aus unserer FiberX Serie erhöht die Reichweite von AV-Signalen auf bis zu 300 Meter. Die zu übertragenden Inhalte können dabei über HDCP Aufösungen von bis zu 1080p / WUXGA bei einer Bildwiederholungsgeschwindigkeit von 60Hz verfügen. Technisch gelöst wird dies mittels FiberX FX-LC Multimode Glasfaserkabeln mit abnehmbaren Steckern, was die Installation und das Kabelmanagement stark vereinfacht. Der integrierte HDMI Chipsatz inklusive HDCP, Audio- und zusätzlicher EDID Datenübertragung garantiert eine schnelle Kommunikation zwischen den verschiedenen Geräten.
Achtung: Das FX-D120 Extender Set unterstützt ausschließlich OM2 Glasfaserkabel, z. B. FiberX "FX-LC" oder "FX-SC".
Die FiberX Serie - Glasfaserprodukte für längere Kabelstrecken
Die Produkte der FiberX Serie sind die ideale Lösung, um Video- und Audiosignale über große Distanzen mittels Glasfaser zu übertragen. Sie verhindern dabei diverse Einschränkungen, die bei reinen Kupfer- bzw. Hybridsystemen auftreten können.
 
Die neueste Technik
Das detachable 2K DVI-Extender-System FX-D120 bietet einige Vorteile gegenüber herkömmlichen Lösungen und ist für DVI ausgelegt (HDMI / DisplayPort ebenfalls erhältlich). Alle Produkte der Serie sind 3D-fähig und bieten dank HDMI Chipsatz die volle Unterstützung von HDCP sowie "Real Pass through EDID" in Echtzeit, was EDID Learning unnötig macht. Unterstützt werden Auflösungen bis zu 1080p / WUXGA über Distanzen bis zu 300 Meter. Eine weitere Besonderheit sind die Reclocking Eigenschaften der verbauten Chipsätze. Durch die Jitter reduzierenden Schaltungen funktionieren sie auch mit Quellen, die einen starken Störfaktor haben.
 
Schnell und praktisch
Das perfekte Glasfaserkabel für diesen Extender heißt FX-LC und ist in der entsprechenden Länge im Lieferumfang dieses Sets enthalten.
Die FiberX FX-LC Glasfaser Kabel sind mit einem Handgriff entfernbar ("detachable"). So können Transmitter oder Receiver ersetzt werden, ohne dass das Kabel neu verlegt werden muss. Auch abweichende Kabellängen können so einfach und schnell überbrückt werden. Damit sind sie ideal für Festinstallationen geeignet und dank ihrer kompakten Form auch für Orte mit wenig Freiraum perfekt geeignet.
Glasfaserkabel sind sehr empfindlich -  die Steckerspitze sollte möglichst nicht berührt werden.
 
Bitte beachten Sie
Eine schnell blinkende LED zeigt die Initialisierung des Systems an. Ein langsames Blinken wird auch bei fehlender oder nicht ausreichender Spannungsversorgung angezeigt. In diesem Fall muss der Extender durch einen USB Port oder ein USB Netzteil versorgt werden.
 
Für professionelle Anwendungen und Installationen
Alle FiberX Produkte werden ausschließlich in modernsten Fertigungsstätten hergestellt und vor dem Versand zu 100% getestet. Während des Herstellungsprozesses werden die Produkte mehr als zehn Qualitätstests unterzogen, was sie zur zuverlässigsten Wahl auf dem Markt macht.
Features
DVI-D (24+1) via Multi-Mode 1-channel LC Glasfaser (OM2) über bis zu 300m für Auflösungen bis zu 1080p@60Hz / WUXGA (1920x1200)
Echtes Plug-and-play, kein EDID-Learning notwendig
Immun gegen elektromagnetische Interferenz (EMI) und Blitzschlag
Inklusive detachable (abnehmbar) FX-LC Glasfaserkabel in der Länge 5,0 Meter
Unterstützt HDCP und EDID sowie digitales Audio dank HDMI Chipsatz
Produkt Informationen
Europeans Customs Tariff Nr. 85176200000
Ursprungsland China
Anschlüsse
Eingänge Transmitter: 1x DVI-D Stecker (24+1), 1x Mini USB Buchse | Receiver: 1x LC Fiber Buchse, 1x Mini USB Buchse
Ausgänge Transmitter: 1x LC Fiber Buchse | Receiver: 1x DVI-D (24+1) Stecker
Stromanschluss 5V2A DC via Mini USB
Elektrische Signale
Digitale Videoformate Max. 1080p@60Hz (300m Multi-Mode)
HDCP Ja
CEC Ja
EDID Ja
Kabel
Länge 5m
Mechanische Daten
Stromversorgung 5V2A DC
Stromverbrauch max. 2,5 Watt
Betriebstemperatur 0°C - 50°C
Lagertemperatur -20°C - 70°C
Gehäuse Stahl
Außenmaß 82 x 41 x 15 mm
Signalübertagung
Unterstützte Standards DVI-D (24+1), LC 1-ch Multi-Mode 850nm VCSEL (ausschließlich OM2)
Weiteres
Sicherheit CE, FCC
EMI / EMC 100% frei von EMI
Farbe schwarz
Garantie 1 Jahr
Lieferumfang
1x FX-D120 Transmitter (Tx)
1x FX-D120 Receiver (Rx)
1x FX-LC Glasfaserkabel in der Länge 5,0 Meter
2x 5V Netzteil
1x Bedienungsanleitung